农业之友网
 
 
您现在的位置: 首页 >  副业 >  荔枝干 >  生产加工 >  正文
  • 您当前位置:农业之友 >> 荔枝干 >> 生产加工 >> 浏览荔枝干
  • 荔枝干怎样掌握烘焙技巧

  • 编辑:爱杰   日期:2015/10/23 8:56:07   来源:网络 点击数:
  • 加工过的荔枝干肉厚,味香甜,可以直接吃,也可以煲汤,历来为送礼佳品,而“焙荔枝干”这一工艺也因此入选了东莞市第二批市级非物质文化遗产名录。

    荔枝干

    大朗荔枝历史悠久,是大朗水果中创汇最多的品种。据该镇水平村的一户果农介绍,由于荔枝不易保鲜,所以才会把鲜荔枝制作成荔枝干。加工过的荔枝肉厚,味香甜,可以直接吃,也可以煲汤,历来为送礼佳品,而“焙荔枝干”这一工艺也因此入选了东莞市第二批市级非物质文化遗产名录。

    “焙荔枝干”有着怎样别具一格的流程?记者当日在水平村的荔枝干加工厂看到,做荔枝干的第一步就是挑选鲜果。工人阿强说,每年六、七月荔枝大熟,鲜荔枝上市接近尾声时,就是“焙荔枝干”开始的时候了。荔枝的品种有很多,但加工制干的一般都采用怀枝、糯米糍两种,尤以糯米糍为佳。而挑果这个环节对荔枝干成品的好坏有着重要作用,制作荔枝干一般都要选一些半红半青的鲜果。

    “在荔枝刚刚上糖,皮色不是很红的时候焙是最靓的,因为那时个焙出来的皮色鲜,比较金黄色,如果太熟太红,焙出来颜色会比较深,很多人不是很喜欢。”阿强告诉记者,挑果后的加工方法分日晒和热干燥两种,目前通过工厂进行批量生产的就是采用烘炉热干燥的方法,一般由两位熟手的师傅,历时两、三天时间全程守候焙制,不间断地加煤控温,交替晾焙。由于制作工序复杂,鲜果使用量多,荔枝干的市场价格比荔枝鲜果会高上好几倍。按照成本来计,4-5斤荔枝才能焙成1斤干果,成本价都要30-40元/斤。

    以上就是关于荔枝干的内容了,如果您有更多关于荔枝干的信息想要知道,可以点击查看农业之友网站荔枝干频道详细了解,希望能够帮到大家。


  • 上一篇:荔枝鲜果质量影响荔枝干成品好坏
    下一篇:荔枝干的做法之日晒法
  • 相关文章:

 
京ICP备15009806号-1  网站违法和不良信息举报电话:(86)-010-56107019
Copyright © www.nyzy.com  All Rights Reserved.  农业之友 版权所有