农业之友网
 
 
您现在的位置: 首页 >  畜牧业 >  长毛兔 >  市场分析 >  正文
  • 您当前位置:农业之友 >> 长毛兔 >> 市场分析 >> 浏览长毛兔
  • 长毛兔走出致富路

  • 编辑:孙晓璇   日期:2015/9/18 11:50:41   来源:网络 点击数:
  • 俗话说,“家有万贯,带毛的不算”,说的是搞养殖虽然效益好,但是风险也不小,一着不慎便是满盘皆输,血本无归。而巨野县核桃园镇魏庄村村民魏林革不仅干起了养殖,还依靠卖兔毛成了远近文明的致富能人。

    长毛兔

    “兔儿子们开饭啦!”近日,记者走进巨野县核桃园镇魏庄村村民魏林革的养殖基地时,看到他正端着草料来到兔舍前,一边熟练地把食物倒进食槽,一边观察兔子的精神状态。一只只活蹦乱跳的长毛兔承载着魏林革致富的希望。

    见到我们过来,魏林革热情地招呼大家进屋里坐。眼前的这个“兔子大王”朴实,话不多。“十几年前也养过兔子,规模很小,行情不好的时候就转行养起了羊和猪,但是实践证明还是养兔子相对稳当一些,所以现在又回到了老本行。”魏林革用最简单的几句话,概括了自己的前半生。

    事实上,养殖长毛兔这条路并不好走。魏林革说,刚开始养兔子时,自己也是“摸着石头过河”。兔子在特定的季节容易遭到病菌的侵袭。最常见的是兔瘟、兔出血性败血症、呼吸道传染疾病等,这些疾病如果不及时防范,很容易造成兔子生病或死亡。

    “在家畜养殖中,兔子是非常娇气的,每天早上喂食一次,傍晚再次喂食,平时还要注意打扫卫生。”魏林革说。为了弥补自身养殖技术缺乏的实际,她买来了《种兔养殖新技术》、《养兔之全》等大量书籍,边饲养边学习。 经过长时间的摸索和试验,魏林革不仅熟练掌握了给兔防疫、看病、打针、配药等技术,而且在圈舍消毒、配种时机、配种方法等方面积累了丰富的经验。

    为了让兔子的毛色更漂亮,魏林革在兔子的饲料搭配上也下了不少功夫。“除了饲料外,我最喜欢的还是喂兔子吃青菜和胡萝卜,补充维生素,增强免疫力。”

    记者:现在兔毛多少钱一斤?

    魏林革:市场价格在110元左右。

    记者:一只兔子能剪多少毛?利润在多少呢?

    魏林革:一只兔子一年最多剪4斤毛,这是440元,利润能看到200多块钱。

    现在,魏林革兔场的养殖数量越来越多,效益也越来越好。养殖规模从最初的100只左右发展到1000以上,年收入20余万元。很多乡亲看到魏林革养兔子挣钱了,也想养殖长毛兔,纷纷向他取经。对于求教的乡邻,他从不拒绝,总是不厌其烦地传授“真经”。

    “我一直有个想法,就是带动更多的父老乡亲共同养兔致富。”在魏林革的带动下,周围越来越多的人开始养殖长毛兔。乡亲们开玩笑的说:长毛兔来了,就是给大家送钱来了!

    长毛兔的市场前景广阔,规模化种植前景看好,带动了经济效益,有着良好的发展空间。为了保证产业的发展,产业实现绿色转型,带动农民增收更有后劲。


  • 上一篇:长毛兔养殖促贫农致富
    下一篇:长毛兔打开致富门
  • 相关文章:

 
京ICP备15009806号-1  网站违法和不良信息举报电话:(86)-010-56107019
Copyright © www.nyzy.com  All Rights Reserved.  农业之友 版权所有